пятница, 3 апреля 2015 г.

Вербное воскресенье






4 апреля - Лазарева суббота.

5 апреля - Вербное воскресенье.



Вербное воскресенье в 2015 году выпадает на пятое апреля. Символизирует этот праздник вход Господа в городские ворота Иерусалима. Празднику предшествует Лазарева суббота, единственный день во время Великого поста, когда разрешено вкушать икру рыбы. Шестая неделя поста зовется Вербной или Ваий, по первоначальному ее предназначению.

Почему воскресенье Вербное, а суббота накануне Лазарева?
При входе господа в Иерусалим его встречали почитатели и приветствовали пальмовыми ветками, поэтому воскресенье ранее называлось пальмовым и только спустя несколько веков было переименовано в Вербное. Из-за отсутствия пальм в более северных широтах, где христианство становилось популярнее из года в год, верующие украшали дома вербными ветками, как самыми ранними цветущими деревьями. Обычно к Пасхе верба распускает бутоны, и верующие в знак памяти украшают ею свои жилища.
Лазаревой субботу называют из-за произошедшего накануне Вербного воскресения чуда. Иисус Христос воскресил Лазаря. Направляясь в Иерусалим. по дороге встретил он Марию, возвестившую о смерти тяжело больного праведника Лазаря. Иисус направился к его гробнице, позвав с собой учеников своих, «дабы они уверовали». Отодвинув могильный камень, он громко воскликнул — «Лазарь, иди вон!» и усопший вышел, обмотанный саваном.
Народ, стоявший там, уверовал в то, что Господом на землю послан Мессия. но именно тогда власть предержащие от страха за свои шкуры решили убить Иисуса Христа. Когда Он входил в Иерусалим, коварные планы уже разработали, и все было предрешено.
Воскресенье следующего дня считается продолжением Лазаревой субботы по свершившимся событиям. И если кто-то не знает, когда Вербное воскресенье в 2015 году какого числа, то запомните, оно всегда идет после Лазаревой субботы, которая будет 4 апреля.
Обряды и традиции Вербного воскресенья.
Поскольку оба праздника имеют один контекст, обряды субботы и воскресенья Вербной недели перекликаются между собой. В субботу до обеда христиане отправлялись ломать ветки вербы у берегов рек. Сейчас в городах ее продают активные предприимчивые люди. После того как запасались вербой, ее ходили святить в церковь, раньше это делали только на вечерней службе или утром в воскресенье. Сейчас вербу святят, начиная с утра Лазаревой субботы, так как количество верующих увеличивается с каждым годом. И физически невозможно принять всех, страждущих освятить веточки в храмах за вечер субботы.
В эти дни допускается послабление поста, и люди готовят рыбные пироги и другие рыбные блюда. В субботу рыба не предусмотрена, но можно готовить икряники из рыбной икры, а так же позволить себе бутерброды и другие блюда с этим ценным продуктом.
Веточки вербы несут на кладбище к своим усопшим близким, размещают дома у иконостаса и в других местах. Считается, что это оберег от злых духов и искусителя для ослабших во время Великого поста верующих.  Кроме того, веточки спасают от пожаров и потопов, придают здоровье и положительно влияют на урожай.
Вербное воскресение – один из главных праздников у христиан, отмечают его в радости и молитвах о спасении души, потому что в этот день когда-то наш Спаситель вошел в город, зная, что обрекает себя на муки ради человечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий